http://www.bpicom.fr

Forum des Associations

Forum des Associations : 9ème édition

Samedi 9 septembre se tenait la neuvième édition du Forum des Associations au Marché couvert de Pont l'Evêque.

Environ 35 associations et clubs sportifs avaient répondu présents. Le public s'est déplacé tout au long de l'après-midi pour se rendre compte des activités proposées sur le territoire intercommunal.
A cette occasion était distribué le nouveau guide des sports de l'année scolaire 2017-2018 que vous pouvez télécharger ici.

En fin de journée, Christian Asse, vice-président de l'intercom en charge des sports, a remis les récompenses au sportifs ou équipes qui se sont distinguées au cours de la saison 2016-2017.

Ci-dessous, la liste des clubs récompensés :

PONT L’EVEQUE PAYS D’AUGE BASKET
Equipe U13M – championne du Calvados
Equipe Seniors Féminines 2 – championne du Calvados et accession Pré-région
Equipe Seniors Masculins 1 – accession au championnat Prénational

BLANGY PONT L’EVEQUE KARATE
M. Dylan TONNELIER –Champion du Calvados en combat – catégorie minimes
M. Owen RENARD – 3ème du championnat de Normandie en combat – catégorie benjamins
M. Sacha LEVESQUE – Vice-Champion Normandie combat – champion inter région - 14ème championnat de France – catégorie benjamins + de 50kg

USPL TENNIS DE TABLE
M. Alexis LEMONNIER & M. Kylian MARTINS : Vice-champions du Pays d’Auge en équipe + qualifiés en finale départementale du circuit des jeunes
M. NEGRE Noa : Champion du Calvados du circuit des jeunes

JOGGEURS DU PAYS D’AUGE
Madame SAUTREUIL Noëlle – qualification au semi-marathon de France

PETANQUE
M. Paul PATARD (7 ans) : Champion du Calvados – catégorie benjamins

USPL FOOTBALL
Equipe des U13 A qui ont atteint la finale départementale du Challenge Guérin et qui terminent 1er ex aequo du Championnat de printemps Niveau 1

EVA JUDO
M.BOUDIN Dorian : 1er champion de Normandie catégorie minimes
M. ANTONOT Théo et M. BOUILLON Thibault : 3ème au championnat du Calvados catégorie minimes
Mlle ALEXANDRE Clémence et Mlle ANDREE Manon : 2ème au championnat du Calvados catégorie benjamins
M. LENA Malo : 2ème au championnat de district catégorie benjamins
M.COUAIS Laurent, M. LELIEVRE Samuel et M.DOMNESQUES Valentin : 3ème au championnat du Calvados catégorie seniors
Mme YAICLE Solen : 1ère championnat du Calvados, 3ème en demi-finale du championnat de France 1ère division – sélectionnée pour le championnat de France 1ère division
M. STALIN Lucas : 1er championnat du Calvados catégorie cadets
Mlle COURTAT Estelle : championne de France UNSS catégorie cadets, championne de France cadette, 9ème au championnat d’Europe, 3ème au championnat d’Europe par équipes et sélectionnée pour les championnats du monde.



 
http://www.bpicom.fr